Silver for Sonoran Softball team at Special Olympics

On August 28th, Sonora First Lady and State DIF President Sra. Iveth Dagnino de Padrés paid recognition to the Mexican Softball Delegation following their participation in Special Olympics competitions held in New Jersey, USA, from Aug. 23 – 25.

Through the dedication and effort of the team’s 15 players from Sonora, and their 4 coaches, Mexico obtained second place at the competition with a record of 2-2, including the inaugural game in which they qualified to the T2 division along with Texas and North Carolina.

Photo: Comunicacion Social Estatal

Photo: Comunicacion Social Estatal

Jóvenes sonorenses representaron a México en Olimpiadas Especiales

HERMOSILLO, SONORA, AGOSTO 28 DE 2013.- Un reconocimiento a la Delegación Mexicana que participó en el torneo de softball de Olimpiadas Especiales, entregó este día la Presidenta de DIF Sonora, Sra. Iveth Dagnino de Padrés.

México obtuvo el segundo lugar, en la competencia realizada en Nueva Jersey, Estados Unidos, gracias a la dedicación y esfuerzo de 15 atletas sonorenses y 4 entrenadores quienes participaron en esta torneo internacional los días 23, 24 y 25 de agosto pasados.

La Sra. Iveth Dagnino felicitó a cada uno de ellos por este triunfo ante 23 equipos de Canadá, República Dominicana, Puerto Rico y Estados Unidos, también agradeció el esfuerzo de los entrenadores que con disciplina y atención han logrado este resultado; así como a los padres de familia.

Con 2 juegos ganados y 2 perdidos incluyendo el partido inaugural, en el cual calificaron a la división T2, junto con Texas y Carolina del Norte, regresó la Delegación Mexicana, a continuar su preparación para la competencia del próximo 2014.

En el evento, Jesús Edgardo Souffle Olaje, representando a los atletas, agradeció el apoyo que han recibido para “hacer su sueño realidad” y poder viajar a la competencia internacional.

Acompañaron a la Presidenta de DIF Sonora, la Directora Ejecutiva de Olimpiadas Especiales, Aída Dávila Elías; el Director General de CODESON, Vicente Sagrestano; la Vocal Ejecutiva del CID, Jeannette Molina Caire y la Directora del Centro Manos a la Vida, Lupita Molina.

ATLETAS

1. Francisco Leonardo Ávila Martínez

2. Héctor Corella Dávila

3. Jesús Edgardo Souffle Olaje

4. Luis Daniel Fernández Chaparro

5. Manuel Francisco Gallego Espinoza

6. Francisco Javier Ruiz Ramírez

7. Carlos Enrique Vejar González

8. Luis Emilio Morales Moreno

9. Luis Eulogio Moreno Félix

10. Miguel Ávila Rodríguez

11. José Alberto Escalera Padilla

12. Oswaldo Antonio Uribe Pérez

13. Balaam Manuel Castillo Sánchez

14. Marco Antonio Beaven Ciapara

15. Juan Carlos Sugich Badillo

ENTRENADORES

1.Antonio Ortiz Gómez

2.José Alberto Castañeda

3.Héctor Gpe. Corella Amaya

4.José Dolores López

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply